ИП без кассы — кто же эти счастливчики?

ИП без кассы — кто же эти счастливчики?

В этой статье мы рассмотрим, кто из ИП вправе не применять контрольно-кассовую технику (ККТ).

Напомним, что для всех лиц при расчетах с покупателями обязательно применение контрольно-кассовой техники. Но, как и в любом правиле, здесь есть свои исключения.

С 01.07.2019 года и вплоть до 01 июля 2021 года ИП вправе не применять ККТ  при единовременном выполнении следующих условий:

  • ИП не имеет наемных работников;
  • ИП реализует товары собственного производства, выполняет работы, оказывает услуги.

Такое право дано предпринимателям вне зависимости от системы налогообложения и вида произведенных товаров, работ и услуг. При этом ИП не обязан выдавать вместо кассового чека иной документ, его заменяющий: БСО, квитанцию, товарный чек.

Если же ИП решил взять  работника, то в течение 30-ти календарных дней с даты заключения трудового договора,  предприниматель обязан зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Ссылки на нормативные документы:

  • Часть 1, ст.2; часть 2 ,ст.2 — ФЗ от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»
  • Письмо Минфина России от 23.07.2019 N 03-01-15/54928, от 09.07.2019 N 03-01-15/50718

У этой записи один комментарий

  1. Очень полезная информация. Спасибо.

Добавить комментарий

Закрыть меню